Telefonliste

Alle A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Allgäuer-Koch Marlies

Telefon: 05522 76168 260

E-Mail: marlies.allgaeuer-koch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Amann Brigitta, Mag.Dr.

Telefon: 05552 63863

E-Mail: brigitta.amann@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Arndorfer Elisabeth, Mag.

Telefon: 05552 63863

E-Mail: elisabeth.arndorfer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Bentele Alfred, Ing.

Telefon: 05574 4960 474

E-Mail: alfred.bentele@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Benzer Sabine, Mag.

Telefon: 05522 76168 270

E-Mail: sabine.benzer@bildung.gv.at

Vorarlberger Kulturservice


Berchtold Konrad, Mag.

Telefon: 05574 4960 309

E-Mail: konrad.berchtold@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Fachstab


Bertsch Katharina

Telefon: 05574 4960 472

E-Mail: katharina.bertsch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Bitschnau Walter, Dr.

Telefon: 05574 4960 210

E-Mail: walter.bitschnau@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Braun Stephan

Telefon: 05574 4960 647

E-Mail: stephan.braun@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Breinsberger Bernadette, Mag.

Telefon: 05574 58674 224

E-Mail: bernadette.breinsberger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Chlumetzky-Schmid Verena, Mag.

Telefon: 05574 58674 236

E-Mail: verena.chlumetzky-schmid@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


da Cruz Hora-Rothmund Eva-Maria

Telefon: 05574 4960 482

E-Mail: eva-maria.dacruz@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


De Cillia Neneh-Chanda

Telefon: 05574 4960 481

E-Mail: neneh.decillia@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Dünser Birgit, Mag.

Telefon: 05572 28148 282

E-Mail: birgit.duenser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Dünser Michael, Mag.

Telefon: 05574 4960 461

E-Mail: michael.duenser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheit Landeslehrer/innen


Eder Andreas, Mag.

Telefon:

E-Mail: andreas.eder1@bildung.gv.at


Engstler Karin, Dipl.-Päd.

Telefon: 05574 4960 310

E-Mail: karin.engstler@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Landesschulinspektorin


Ferchl-Blum Annamaria, Mag.

Telefon: 0676 83240 1410

E-Mail: annamaria.ferchl-blum@bildung.gv.at

Präsidialbereich


Feurstein Nicole

Telefon: 05574 4960 453

E-Mail: nicole.feurstein@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Flatz Johannes

Telefon: 05574 4960 470

E-Mail: johannes.flatz@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Gächter Matthias, Mag.

Telefon: 05574 4960 452

E-Mail: matthias.gaechter@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Gasser Heidrun

Telefon: 05572 28148 321

E-Mail: heidrun.gasser@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Nord


Gassner Karolin

Telefon: 05574 4960 486

E-Mail: karolin.gassner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Glatz-Polzer Judith

Telefon: 05574 58674 220

E-Mail: judith.glatz-polzer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Gmeiner Susanne

Telefon: 05552 63863 240

E-Mail: susanne.gmeiner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Gmeiner Christine, Mag.Dr.

Telefon: 05574 4960 646

E-Mail: christine.gmeiner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Gotthart Renate

Telefon: 05574 4960 303

E-Mail: renate.gotthart@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Grabher Markus

Telefon: 05574 4960 463

E-Mail: markus.grabher@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Graßmayr Siegfried, Dr.

Telefon: 05574 4960 640

E-Mail: siegfried.grassmayr@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Grasser-Vonier Ruth, Dipl.-Päd.

Telefon: 05552 63863 251

E-Mail: ruth.grasser-vonier@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Fachstab


Grießer Jutta

Telefon: 05574 4960 536

E-Mail: jutta.griesser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Gröber Eva

Telefon: 05574 4960 484

E-Mail: eva.groeber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Gruber Stefanie, Mag.

Telefon: 05574 58674 221

E-Mail: stefanie.gruber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Guggenberger Lena

Telefon: 05574 4960 601

E-Mail: lena.guggenberger@bildung-vbg.gv.at

Präsidialbereich-Sekretariat


Hackenberg Günter, Ing.

Telefon: 05574 4960 211

E-Mail: guenter.hackenberg@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Hartmann Sabrina

Telefon: 05574 4960 212

E-Mail: sabrina.hartmann@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Hartmann Martin, MMag.

Telefon: 05574 4960 504

E-Mail: martin.hartmann@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft


Heidegger Sigrid

Telefon: 05574 4960 642

E-Mail: sigrid.heidegger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Hiebeler Roswitha

Telefon: 05522 76168 341

E-Mail: roswitha.hiebeler@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Süd


Hirner Matthias, Ing.Mag.Dr.

Telefon: 05574 4960 566

E-Mail: matthias.hirner@bildung.gv.at

Bildungsdirektion-Stabstelle Bildungscontrolling


Holler Thomas

Telefon: 05574 4960 471

E-Mail: thomas.holler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Höller Arno

Telefon: 05574 4960 551

E-Mail: arno.hoeller@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Intern

Telefon:

E-Mail: michael.ruedisser@lsr-vbg.gv.at


Jakob-Fetz Maria, Mag.

Telefon: 05574 4960 554

E-Mail: maria.jakob-fetz@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Kadinger Annemarie

Telefon: 05574 4960 454

E-Mail: annemarie.kadinger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Kappaurer Andreas, Mag.

Telefon: 05574 4960 300

E-Mail: andreas.kappaurer@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Leitung


Klarica Susanne

Telefon: 05574 4960 553

E-Mail: susanne.klarica@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Knoll Florian

Telefon: 05574 4960 532

E-Mail: florian.knoll@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Köb Christoph

Telefon: 05574 4960 485

E-Mail: christoph.koeb@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Koch Bettina

Telefon: 05574 4960 465

E-Mail: bettina.koch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Kojic Natascha

Telefon: 05574 4960 322

E-Mail: natascha.kojic@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Nord


Kolbitsch Silke

Telefon: 05574 4960 641

E-Mail: silke.kolbitsch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Kolbitsch-Rigger Maria, Mag.

Telefon: 05522 76168 340

E-Mail: maria.kolbitsch@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Leitung Abteilung Päd/2


Kollmann-Marik Hildegard

Telefon: 05574 4960 535

E-Mail: hildegard.kollmann-marik@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Kompatscher Christian

Telefon: 05574 4960 305

E-Mail: christian.kompatscher@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Fachstab


Kräutler Reingard

Telefon: 05574 4960 615

E-Mail: reingard.kraeutler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Lang Maria

Telefon: 0676 83240 2306

E-Mail: maria.lang@kath-kirche-vorarlberg.at

Präsidialbereich


Lang Theodor, Mag.

Telefon: 05522 3485 306

E-Mail: theodor.lang@kath-kirche-vorarlberg.at

Präsidialbereich


Lenk Monika

Telefon: 05574 4960 506

E-Mail: monika.lenk@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft


Leonetti Fabia

Telefon: 05574 4960 616

E-Mail: fabia.leonetti@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Verwaltungsassistentin


Lerchenmüller Beate

Telefon: 05574 4960 475

E-Mail: beate.lerchenmueller@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Marinelli Renate

Telefon: 05574 4960 643

E-Mail: renate.marinelli@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Mark Claudia, Dr.

Telefon: 0664 810 9 309

E-Mail: claudia.mark@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Marte-Stefani Evelyn, Mag.Dr.

Telefon: 05574 4960 500

E-Mail: evelyn.marte-stefani@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Leitung


Mayrhofer Edgar, Dr.

Telefon:

E-Mail:


Metschitzer Iris, MSc

Telefon: 05574 4960 240

E-Mail: iris.metschitzer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Mettauer-Stubler Elisabeth, Mag.

Telefon: 05574 4960 503

E-Mail: elisabeth.mettauer@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft


Metzler Christine, Mag.Dr.

Telefon: 05574 4960 567

E-Mail: christine.metzler@bildung.gv.at

Bildungsdirektion-Stabstelle Bildungscontrolling


Meusburger Andreas, Dr.

Telefon: 05574 4960 451

E-Mail: andreas.meusburger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Müller Juliane, Dipl. Päd.

Telefon: 0699 10758959

E-Mail: juliane.mueller@freikirchen.at

Präsidialbereich


Neyer Veronika, Mag.

Telefon: 05522 76168 262

E-Mail: veronika.neyer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Neyer Christoph

Telefon: 05574 4960 307

E-Mail: christoph.neyer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Oberhauser Wolfgang

Telefon: 05574 4960 554

E-Mail: wolfgang.oberhauser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Peter Christiane, Dr.

Telefon: 05574 4960 600

E-Mail: christiane.peter@bildung-vbg.gv.at

Präsidialbereich-Leitung


Pircher Anna, BA MSc

Telefon: 05574 4960 280

E-Mail: anna.pircher@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Plangger Margita

Telefon: 05574 4960 301

E-Mail: margita.plangger@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Pratzer Alfred

Telefon: 05574 4960 473

E-Mail: alfred.pratzer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Pröglhöf Peter, Mag.

Telefon: 0699 18877503

E-Mail: peter.proeglhoef@evang.at

Präsidialbereich


Resch Susanne

Telefon: 05574 4960 537

E-Mail: susanne.resch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Ritsch Dagmar, Mag.

Telefon: 05574 58674 222

E-Mail: dagmar.ritsch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Rüdisser Michael

Telefon: 05574 4960 550

E-Mail: michael.ruedisser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Rusch Stefanie

Telefon: 05574 4960 464

E-Mail: stefanie.rusch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Sahin Songül, MSc

Telefon: 05522 76168 263

E-Mail: songuel.sahin@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Salzgeber Tina Maria, Mag.

Telefon: 05572 28148 281

E-Mail: tina.salzgeber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Sauerwein Judith, Dipl.-Päd.

Telefon: 05522 76168 342

E-Mail: judith.sauerwein@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Süd


Schöbi-Fink Barbara, Dr.

Telefon: 05574 511 27000

E-Mail: barbara.schoebi-fink@vorarlberg.at

Präsidentin


Schöller Sarah

Telefon: 05574 4960 501

E-Mail: sarah.schoeller@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Sekretariat


Schreiber Christine, Mag.Dr.

Telefon: 05574 4960 350

E-Mail: christine.schreiber@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Landesschulinspektorin


Schwarz Monika

Telefon: 05574 4960 644

E-Mail: monika.schwarz@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wirtschaft und Recht


Schwärzler Johannes, DI

Telefon: 05574 4960 320

E-Mail: johannes.schwaerzler@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Leitung Abteilung Päd/1


Schwentner Angelika

Telefon: 05574 4960 552

E-Mail: angelika.schwentner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Seyr Bernhard, Mag.

Telefon: 05742 280 4580

E-Mail: bernhard.seyr@bildung-noe.gv.at

Pädagogischer Dienst


Sieber Sabine

Telefon: 05574 4960 455

E-Mail: sabine.sieber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Sohler Christina

Telefon: 05574 4960 462

E-Mail: christina.sohler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Soyucok Cengiz

Telefon: 05574 4960 556

E-Mail: cengiz.soyucok@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Stadler Maria-Magdalena

Telefon: 05574 4960 480

E-Mail: magdalena.stadler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Steinlechner Sebastian, Mag.

Telefon: 05574 4960 487

E-Mail: sebastian.steinlechner@bildung.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Steurer Monika

Telefon: 05572 28148 323

E-Mail: monika.steurer@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Nord


Striednig Nicole

Telefon: 05574 4960 475

E-Mail: nicole.striednig@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Tasdögen Abdi

Telefon: +43 650 888 0700

E-Mail: abdi.tasdoegen@bildung.gv.at

Präsidialbereich


Tiedemann Natanja-Elisa

Telefon: 05574 4960 483

E-Mail: natanja.tiedemann@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Titton Ulrike

Telefon: 05574 4960 304

E-Mail: ulrike.titton@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Vögel Tobias

Telefon: 05574 4960 460

E-Mail: tobias.voegel@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Vögel Ricarda

Telefon: 05574 4960 476

E-Mail: ricarda.voegel@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Vonderleu Patricia

Telefon: 05574 4960 466

E-Mail: patricia.vonderleu@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Landeslehrer/innen


Walch-Wachter Elisabeth

Telefon: 05574 4960 283

E-Mail: elisabeth.walch-wachter@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst


Waldauf Martin, Mag.

Telefon: 0664 8329485

E-Mail: martin.waldauf@bildung-tirol.gv.at

AHS-FIMU,BHS-FIMU


Wallner Markus, Landeshauptmann Mag.

Telefon: 05574-511-20000

E-Mail: markus.wallner@vorarlberg.at

PRÄS


Walser Angelika, Dipl.-Päd.

Telefon: 05574 4960 308

E-Mail: angelika.walser@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Fachstab


Walser Ivo

Telefon: 05572 28148 344

E-Mail: ivo.walser@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Nord


Walter Daniela, Mag.

Telefon: 05574 4960 450

E-Mail: daniela.walter@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Willer Cornelia

Telefon: 05574 4960 615

E-Mail: cornelia.willer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Winsauer Franz Josef, Mag.

Telefon: 05574 4960 306

E-Mail: franz-josef.winsauer@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Landesschulinspektor


Woitsche Elfriede

Telefon: 05574 4960 302

E-Mail: elfriede.woitsche@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Zottele Herbert

Telefon: 05522 76168 270

E-Mail: herbert.zottele@bildung-vbg.gv.at

Vorarlberger Kulturservice