Telefonliste

Alle A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Marlies Allgäuer-Koch

Telefon: 05522 76168 260

E-Mail: marlies.allgaeuer-koch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Brigitta Amann

Telefon: 05552 63863

E-Mail: brigitta.amann@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Elisabeth Arndorfer

Telefon: 05552 63863

E-Mail: elisabeth.arndorfer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie


Alfred Bentele

Telefon: 05574 4960 474

E-Mail: alfred.bentele@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Sabine Benzer

Telefon: 05522 76168 270

E-Mail: sabine.benzer@bildung.gv.at

VKS-MA


Konrad Berchtold

Telefon: 05574 4960 309

E-Mail: konrad.berchtold@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Fachstab


Katharina Bertsch

Telefon: 05574 4960 472

E-Mail: katharina.bertsch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Walter Bitschnau

Telefon: 05574 4960 210

E-Mail: walter.bitschnau@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Stephan Braun

Telefon: 05574 4960 647

E-Mail: stephan.braun@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Bernadette Breinsberger

Telefon: 05574 58674 224

E-Mail: bernadette.breinsberger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Verena Chlumetzky-Schmid

Telefon: 05574 58674 236

E-Mail: verena.chlumetzky-schmid@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Eva-Maria da Cruz Hora-Rothmund

Telefon: 05574 4960 482

E-Mail: eva-maria.dacruz@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Daniela Daxer

Telefon:

E-Mail: daniela.bickel@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Birgit Dünser

Telefon: 05572 28148 282

E-Mail: birgit.duenser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Michael Dünser

Telefon: 05574 4960 461

E-Mail: michael.duenser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheit Pflichtschullehrer/innen


Karin Engstler

Telefon: 05574 4960 310

E-Mail: karin.engstler@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Landesschulinspektorin


Annamaria Ferchl-Blum

Telefon: 0676 83240 1410

E-Mail: annamaria.ferchl-blum@bildung.gv.at

ABP-FIRK


Nicole Feurstein

Telefon: 05574 4960 453

E-Mail: nicole.feurstein@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Johannes Flatz

Telefon: 05574 4960 470

E-Mail: johannes.flatz@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Matthias Gächter

Telefon: 05574 4960 452

E-Mail: matthias.gaechter@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Heidrun Gasser

Telefon: 05572 28148 328

E-Mail: heidrun.gasser@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Nord


Karolin Gassner

Telefon: 05574 4960 486

E-Mail: karolin.gassner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Judith Glatz-Polzer

Telefon: 05574 58674 220

E-Mail: judith.glatz-polzer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Susanne Gmeiner

Telefon: 05552 63863 240

E-Mail: susanne.gmeiner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Christine Gmeiner

Telefon: 05574 4960 646

E-Mail: christine.gmeiner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Renate Gotthart

Telefon: 05574 4960 303

E-Mail: renate.gotthart@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Markus Grabher

Telefon: 05574 4960 463

E-Mail: markus.grabher@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Ruth Grasser-Vonier

Telefon: 05552 63863 251

E-Mail: ruth.grasser-vonier@vol.at


Siegfried Grassmayr

Telefon: 05574 4960 640

E-Mail: siegfried.grassmayr@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Jutta Grießer

Telefon: 05574 4960 536

E-Mail: jutta.griesser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Eva Gröber

Telefon: 05574 4960 538

E-Mail: eva.groeber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Stefanie Gruber

Telefon: 05574 58674 221

E-Mail: stefanie.gruber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Lena Guggenberger

Telefon: 05574 4960 601

E-Mail: lena.guggenberger@bildung-vbg.gv.at

Präsidialbereich-Sekretariat


Günter Hackenberg

Telefon: 05574 4960 211

E-Mail: guenter.hackenberg@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Birgit Hagleitner

Telefon: 05574 58674 221

E-Mail: birgit.hagleitner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Martin Hartmann

Telefon: 05574 4960 504

E-Mail: martin.hartmann@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft


Sigrid Heidegger

Telefon: 05574 4960 642

E-Mail: sigrid.heidegger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Roswitha Hiebeler

Telefon: 05522 76168 343

E-Mail: roswitha.hiebeler@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Süd


Matthias Hirner

Telefon: 05574 4960 566

E-Mail: matthias.hirner@bildung.gv.at

Bildungsdirektion-Stabstelle Bildungscontrolling


Thomas Holler

Telefon: 05574 4960 471

E-Mail: thomas.holler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Arno Höller

Telefon: 05574 4960 551

E-Mail: arno.hoeller@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Peter Ilko

Telefon: 05552 63863 240

E-Mail: peter.ilko@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Intern

Telefon:

E-Mail: michael.ruedisser@lsr-vbg.gv.at


Annemarie Kadinger

Telefon: 05574 4960 454

E-Mail: annemarie.kadinger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Andreas Kappaurer

Telefon: 05574 4960 300

E-Mail: andreas.kappaurer@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Leitung


Susanne Klarica

Telefon: 05574 4960 553

E-Mail: susanne.klarica@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Florian Knoll

Telefon: 05574 4960 532

E-Mail: florian.knoll@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Christoph Köb

Telefon: 05574 4960 485

E-Mail: christoph.koeb@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Bettina Koch

Telefon: 05574 4960 465

E-Mail: bettina.koch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Silke Kolbitsch

Telefon: 05574 4960 641

E-Mail: silke.kolbitsch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Maria Kolbitsch-Rigger

Telefon: 05522 76168 340

E-Mail: maria.kolbitsch@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Süd


Hildegard Kollmann-Marik

Telefon: 05574 4960 535

E-Mail: hildegard.kollmann-marik@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Christian Kompatscher

Telefon: 05574 4960 305

E-Mail: christian.kompatscher@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Fachstab


Reingard Kräutler

Telefon: 05574 4960 615

E-Mail: reingard.kraeutler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Maria Lang

Telefon: 0676 83240 2306

E-Mail: maria.lang@kath-kirche-vorarlberg.at

ABP-FIRK


Theodor Lang

Telefon: 05522 3485 306

E-Mail: theodor.lang@kath-kirche-vorarlberg.at

AHS-FIRK,BHS-FIRK


Monika Lenk

Telefon: 05574 4960 506

E-Mail: monika.lenk@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft


Fabia Leonetti

Telefon: 05574 4960 616

E-Mail: fabia.leonetti@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Verwaltungsassistentin


Renate Marinelli

Telefon: 05574 4960 643

E-Mail: renate.marinelli@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Claudia Mark

Telefon: 0664 810 9 309

E-Mail: claudia.mark@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Evelyn Marte-Stefani

Telefon: 05574 4960 500

E-Mail: evelyn.marte-stefani@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Leitung


Elisabeth Mettauer-Stubler

Telefon: 05574 4960 503

E-Mail: elisabeth.mettauer@bildung-vbg.gv.at

Bildungsdirektion-Stabsstelle Kommunikation und Schulpartnerschaft


Christine Metzler

Telefon: 05574 4960 567

E-Mail: christine.metzler@bildung.gv.at

Bildungsdirektion-Stabstelle Bildungscontrolling


Andreas Meusburger

Telefon: 05574 4960 451

E-Mail: andreas.meusburger@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Juliane Müller

Telefon: 0699 10758959

E-Mail: juliane.mueller@freikirche.at

AHS-FIFK,BHS-FIFK,ABP-FIFK


Veronika Neyer

Telefon: 05522 76168 262

E-Mail: veronika.neyer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Christoph Neyer

Telefon: 05574 4960 648

E-Mail: christoph.neyer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Wolfgang Oberhauser

Telefon: 05574 4960 554

E-Mail: wolfgang.oberhauser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Christiane Peter

Telefon: 05574 4960 600

E-Mail: christiane.peter@bildung-vbg.gv.at

Präsidialbereich-Leitung


Anna Pircher

Telefon:

E-Mail: anna.pircher@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Margita Plangger

Telefon: 05574 4960 301

E-Mail: margita.plangger@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Alfred Pratzer

Telefon: 05574 4960 473

E-Mail: alfred.pratzer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Peter Pröglhöf

Telefon: 0699 18877503

E-Mail: peter.proeglhoef@evang.at

AHS-FIRE,BHS-FIRE,ABP-FIRE,ABP-FIRK


Susanne Resch

Telefon: 05574 4960 537

E-Mail: susanne.resch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Dagmar Agnes Ritsch

Telefon: 05574 58674 222

E-Mail: dagmar.ritsch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Michael Rüdisser

Telefon: 05574 4960 550

E-Mail: michael.ruedisser@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Stefanie Rusch

Telefon: 05574 4960 464

E-Mail: stefanie.rusch@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Tina Maria Salzgeber

Telefon: 05572 28148 281

E-Mail: tina.salzgeber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Judith Sauerwein

Telefon: 05522 76168 342

E-Mail: judith.sauerwein@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Süd


Ronald Schneider

Telefon:

E-Mail: ronald.schneider@bildung-vbg.gv.at


Barbara Schöbi-Fink

Telefon: 05574 511 27000

E-Mail: barbara.schoebi-fink@vorarlberg.at

AMTSPRÄS


Christine Schreiber

Telefon: 05574 4960 350

E-Mail: christine.schreiber@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Landesschulinspektorin


Monika Schwarz

Telefon: 05574 4960 644

E-Mail: monika.schwarz@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/2-Budget, Wissenschaft und Recht


Johannes Schwärzler

Telefon: 05574 4960 320

E-Mail: johannes.schwaerzler@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Landesschulinspektor


Angelika Schwentner

Telefon: 05574 4960 552

E-Mail: angelika.schwentner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Bernhard Seyr

Telefon: 05742 280 4580

E-Mail: bernhard.seyr@lsr-noe.gv.at

AHS-FISL,BHS-FISL


Sabine Sieber

Telefon: 05574 4960 455

E-Mail: sabine.sieber@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Christina Sohler

Telefon: 05574 4960 462

E-Mail: christina.sohler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Cengiz Soyucok

Telefon: 05574 4960 556

E-Mail: cengiz.soyucok@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Maria-Magdalena Stadler

Telefon: 05574 4960 480

E-Mail: magdalena.stadler@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Monika Steurer

Telefon: 05572 28148 323

E-Mail: monika.steurer@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Nord


Nicole Striednig

Telefon: 05574 4960 475

E-Mail: nicole.striednig@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3b-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Abdi Tasdögen

Telefon: +43 650 888 0700

E-Mail: abdi.tasdoegen@bildung.gv.at

ABP-FIRK


Natanja-Elisa Tiedemann

Telefon: 05574 4960 483

E-Mail: natanja.tiedemann@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3c-Personalangelegenheiten Bundeslehrer/innen


Ulrike Titton

Telefon: 05574 4960 311

E-Mail: ulrike.titton@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Tobias Vögel

Telefon: 05574 4960 460

E-Mail: tobias.voegel@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheit Pflichtschullehrer/innen


Ricarda Vögel

Telefon:

E-Mail:


Patricia Vonderleu

Telefon: 05574 4960 466

E-Mail: patricia.vonderleu@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3 - Referat Präs/3a-Personalangelegenheiten Pflichtschullehrer/innen


Barbara Wagner

Telefon: 05574 4960 212

E-Mail: barbara.wagner@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/4-Schulpsychologie und Schulärztlicher Dienst


Elisabeth Walch-Wachter

Telefon:

E-Mail: kids.dornbirn@lsr-vbg.gv.at


Martin Waldauf

Telefon: 0664 8329485

E-Mail: m.waldauf@lsr-t.gv.at

AHS-FIMU,BHS-FIMU


Markus Wallner

Telefon: 05574-511-20000

E-Mail: markus.wallner@vorarlberg.at

PRÄS


Angelika Walser

Telefon: 05574 4960 308

E-Mail: angelika.walser@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Fachstab


Ivo Walser

Telefon: 05572 28148 322

E-Mail: ivo.walser@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Bildungsregion Nord


Daniela Walter

Telefon: 05574 4960 450

E-Mail: daniela.walter@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/3-Personal Bundes- und Pflichtschulen


Cornelia Willer

Telefon: 05574 4960 615

E-Mail: cornelia.willer@bildung-vbg.gv.at

Abteilung Präs/1-Zentralverwaltung und IKT


Franz Josef Winsauer

Telefon: 05574 4960 306

E-Mail: franz-josef.winsauer@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Landesschulinspektor


Elfriede Woitsche

Telefon: 05574 4960 302

E-Mail: elfriede.woitsche@bildung-vbg.gv.at

Pädagogischer Dienst-Sekretariat


Herbert Zottele

Telefon: 05522 76168 270

E-Mail: herbert.zottele@lbildung-vbg.gv.at

VKS-MA